Права и ответственность работодателя и специалиста отдела кадров в случае сбоев в документировании декретного места работы

• г. Ростов-на-Дону

В отделе кадров работнику сказали, что его место является декретным, но никаких документов в подтверждение этого не предъявили, сообщили, что декретчик вроде планирует скоро выходить. Работник пишет заявление на перевод на другую вакантную должность, отозвать которое ему не дают. До вступление приказа о переводе в силу, работник пишет заявление об увольнении по собственному желаю. При расчёте с работником (выдачу трудовой книжки на руки в последний день работы) работник пишет заявление о выдаче ему копии трудового договора в течение 3 рабочих дней. Однако, в трудовом договоре обозначено, что работник принят на постоянное место работы и ни слова о декретном месте. Чем это грозит работодателю и специалисту отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул, если заявление об увольнении подали в результате введения Вас в заблуждение работником отдела кадров. На директора и работника отдела кадров подайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если бы было взято на период декретного отпуска, то в трудовой тоже были бы отражение. Обратитесь в прокуратуру в соответствии с законом "О Прокуратуре РФ". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в таком случае с жалобой обращаться в прокуратуру пусть проводят проверку и вас должны восстановить на прежнем месте работы.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Перевод с временной должности на постоянную. Подскажите, человек был принят на декретное место в отдел расчетов. Через некоторое вемя из отдела расчетов увольняется работник. Как правильно перевести принятого сотрудника с декретного места на постоянное. Нужно ли заявление от работника о переводе, доп соглашение к трудовому договору и приказ унифицированной формы Т 5? Если при переводе, остается та же должность, тот же отдел, и та же заработная плата.

Списан с работы по состоянию здоровья. На работе переводят с места на место. (настаивая на увольнении по собственному желанию) При переводах, не указывается ни условия труда на новом месте ни размер оплаты труда. В договоре оговаривается только должность на которую будет перевод. Время на принятие решения не предоставляется. Работодатель требует ответ сразу, соглашение или отказ от перевода. (иногда новый договор печатается еще до прочтения впереди идущего. ) (1) Должно ли предоставляться время на принятие решения о переводе? (в смысле обязательного предоставления времени, а не просто рекомендованного) (2) При составлении трудового договора, обязан ли работодатель (отдел кадров) давать информацию о условиях труда и оплаты на новом месте? (3) Должен ли трудовой договор выдаваться на руки работнику? (у нас на предприятии трудовой договор на руки не выдается, а находится в отделе кадров) (4) Имеет ли право, работодатель переводить работника без его согласия, (по производственной необходимости,)

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Работник принят на декретное место. С ним заключен срочный трудовой договор. 1 марта выходит декретница и по идее договор должен быть прекращен. Можно ли не увольняя работника превести его на другую вакансию на 6 месяцев? Работник пенсионного возраста, в заявлении о переводе своей рукой указал дату окончания дговора. Начальник отдела настаивает на увольнении и приеме этого работника снова.

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовое право. Перевод сотрудника на другую должность (с изменением трудовой функции).

Ситуация следующая: сотрудник принят на работу в апреле 2019 года. В связи с производственной необходимостью встал вопрос о его переводе на другую должность (у того же работадателю, без изменения фактического места работы) с марта 2020 года на постоянной основе. Недавно сотрудник обратился в отдел кадров за копиями документов. Однако, как оказалось, ни приказа, ни дополнительного соглашения не было подписано, внесения записи в трудовую книжку не было сделано. Сотрудник уже 6 месяцев исполняет обязанности по иной должности, а согласно ТД числится по прежней. То есть не соблюдена процедура перевода.

Что при этом грозит отделу кадров и работадателю? Имеет ли право сотрудник обратится в инспекцию?

Спасибо.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Принята на работу по срочному трудовому договору на период временного перевода работника на другую должность с 01.01.2013 по 04.05.2014 г. В настоящее время переведенный работник собрался вернуться на свою должность написав заявление о переводе раньше срока истечения моего трудового договора. Правомерны ли будут действия работодателя если он решит расторгнуть со мной трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение