Права и ответственность работодателя и специалиста отдела кадров в случае сбоев в документировании декретного места работы

• г. Ростов-на-Дону

В отделе кадров работнику сказали, что его место является декретным, но никаких документов в подтверждение этого не предъявили, сообщили, что декретчик вроде планирует скоро выходить. Работник пишет заявление на перевод на другую вакантную должность, отозвать которое ему не дают. До вступление приказа о переводе в силу, работник пишет заявление об увольнении по собственному желаю. При расчёте с работником (выдачу трудовой книжки на руки в последний день работы) работник пишет заявление о выдаче ему копии трудового договора в течение 3 рабочих дней. Однако, в трудовом договоре обозначено, что работник принят на постоянное место работы и ни слова о декретном месте. Чем это грозит работодателю и специалисту отдела кадров?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул, если заявление об увольнении подали в результате введения Вас в заблуждение работником отдела кадров. На директора и работника отдела кадров подайте жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток. Если бы было взято на период декретного отпуска, то в трудовой тоже были бы отражение. Обратитесь в прокуратуру в соответствии с законом "О Прокуратуре РФ". Удачи.

Вам нужно в таком случае с жалобой обращаться в прокуратуру пусть проводят проверку и вас должны восстановить на прежнем месте работы.