Неравные условия оплаты установки котлов в ТСЖ - нарушение закона или нет?
90₽ VIP

• г. Сальск

Помогите в вопросе связанном с ТСЖ. В мае 2012 г. правление ТСЖ приняло решение установить общедомовые котлы и отключится от централизованное отопления. Один общий котел отапливает 18 квартир. На установку котлов каждой квартире необходимо было оплатить 89.000 рублей или оплачивать кредит взятый ТСЖ. Вся сумма была разделена на количество квартир не зависимо от площади. Подскажите, это законно? Разве правильно, что квартира в которой 89 кв.м и квартира 63 кв.м платить должны одинаково? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того,какое решение было принято на собрании собственников МКД.

Вам нужно обратиться в ТСЖ, чтобы они предоставили копию протокола решения собственников жилья по установке котла

Алла, разделение платы на количество квартир неправомерно! Даже если об этом есть протокол собрания собственников, Вы вправе его оспорить, так как ущемлены Ваши финансовые права и интересы, если Вас, собственника квартиры с меньшей площадью обязывают нести бремя содержания в равных долях с квартирами с бОльшей площадью.

Это противоречит Жилищному кодексу и даже если собственниками оно принято большинством голосов, вероятнее всего, судом это решение будет отменено.

Если Вы не участвовали в собрании или голосовали против такого решения - в течение 6 месяцев - смело в суд!

Оплата должна производиться пропорционально доли в праве общей собственности на общее имущество.

Правовые нормы:

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

В силу ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.