Увольнение работника за несоответствие квалификации. Требованиям.

• г. Москва

Здраствуйте! У нас автономное учреждение среднего профессионально образования колледж-интернат! Недавно была внеплановая проверка из прокуратуры! И на нас хотят подавать в суд из за того,что у 1 работника нет образования Государственное муниципальное управление (у него другое высшее образование)-этот работник работает на руководящей должности и он был устроен на работу до вступления в силу Приказа №761-н от 26.08.2010 года! Можем ли мы его как то отстоять, ну вроде получается лазейка, хотя и маленькая! Сейчас мы его хотим отправит на курсы на Гос.муниц.управ.-72 часа!Заранее спасибо!

Я директор НОШ, взяла на работу в 2014 году на должность социального педагога работника, не имеющего профильного образования (было высшее образование "инженер"), но в сентябре 2014 работник поступил учится в пединститут. Сегодня пришли ревизоры и говорят, что необоснованно приняла на работу, что работник изначально не соответствовал требованиям приказа Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761 н. Неужели ревизоры правы? Как отстоять работника?

Работаю и.о.начальника управления культуры, имею среднее профессиональное образование и курсы проф. Переподготовки "Государственное и муниципальное управление" обязательно, чтобы стать начальником иметь высшее образование? Стаж работы на руководящей должности 13 лет.

Работник работает в должности "преподаватель хореографических дисциплин" с 2004 года. При поступлении на работу у нее был диплом о среднем профессиональном образовании - квалификация по диплому: воспитатель в дошкольных учреждениях. С 2009-2014 год-она получила высшее образование за счет организации и получила Квалификацию: культуролог.

С введением проф стандартов в 2016 году работник должен соответствовать требованиям, применяемым к преподавателю (педагогу дополнительного образования). Данному работнику было вручено уведомление (так как его квалификация не отвечала требованию) о том, что трудовой договор будет расторгнут. Летом, в 2016 году работник проходит успешно вступительные экзамены в среднее учебное профессиональное учреждение - колледж культуры на специальность "Педагогика дополнительного образования в области хореографической деятельности".

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка данному работнику?

Сын служит в ППС Полиции, имеет высшее образование Государственное и муниципальное управление. Недавно закончил ВУЗ по повышению квалификации юрист на базе основного высшего образования. После долгих проверок был назначен на должность участкового, проработал три недели и неожиданно сообщили что его образование не подходит. Но в законе написано что достаточно среднего юридического образования а у него ВУЗ. Есть ли все таки у него шансы работать далее по этой должности или необходимо закончить какие либо другие курсы или обучение.

Недавно я была уволена с муниципальной службы. Причиной увольнения послужило представление прокуратуры, в котором указано, что на должность муниципальной службы-начальника отдела я три года назад была назначена с нарушением установленных Федеральным законом от 02.03.2007 г № 25 –ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации» правил заключения трудового договора.

В представлении указано, что при наличии высшего образования я не соответствовала квалификационным требованиям к должности муниципальной службы начальника отдела в части отсутствия необходимого стажа работы по специальности (направлению подготовки).

На момент проведения конкурса (август 2013 года) на замещение должности муниципальной службы (начальника отдела) я имела диплом о высшем профессиональном образовании по специальности (направлению) «Педагогика» и специализации «Управление дошкольным образованием», выданный 01.07.2013 года.

Так как, первое квалификационное требование устанавливало наличие высшего профессионального образования по специальности в зависимости от направления деятельности, установленной должностной инструкцией, конкурсная комиссия, при расчете «стажа по специальности», учитывала период моей работы в должности заместителя директора по дошкольному воспитанию (руководителя дошкольного учреждения), так как оба направления относятся к руководящей деятельности.

Из записи в моей трудовой книжке следует, что в период с 13.06.2002 г. по 12.08.2010 г. (7 лет и 10 месяцев) я занимала должность заместителя директора по дошкольному воспитанию, руководя дошкольным образованием в муниципальном образовательном учреждении (комплекс детский сад-школа) при наличии среднее профессионального педагогического образования по специальности «Дошкольное воспитание», подтвержденное копией диплома государственного образца, выданного 03.07.1987 года.

Разъясните: « Является ли период моей работы в должности руководителя дошкольного учреждения (заместитель директора по дошкольному воспитанию в образовательном учреждении комплекс Детский сад-школа) « стажем (опытом) работы по специальности» диплома ВУЗа с учетом того, что:

1).В период занятия данной должности я имела средне профессиональное образование и на основании норм закона соответствовала квалификационным требованиям к должности;

2).Высшее профессиональное образование мною было получено по заочной форме (непосредственно в процессе трудовой деятельности по указанной должности), на базе среднего профессионального образования с применением полученных знаний непосредственно на практике;

3).Высшее профессиональное образование было получено по той же профессионально-образовательной области, что и средне профессиональное образование (дошкольная воспитание), а специализация диплома ВУЗа (управление дошкольным образованием) полностью соответствовала занимаемой должности (заместитель директора по дошкольному воспитанию). Специализация диплома и должность были идентичны.

Полагаю, что обучаясь в ВУЗе по заочной форме в процессе непрерывной трудовой деятельности в должности руководителя дошкольного учреждения, я повышала уровень своей профессиональной квалификации по одному и тому же профессиональному профилю (Педагогика дошкольного воспитания), специализируясь на управлении образованием в дошкольном учреждении. Наименование должности « заместитель директора по дошкольному воспитанию» по направлению деятельности полностью соответствует специализации диплома ВУЗа « Управление дошкольным образованием». В обоих случаях речь идет об одном и том же – это осуществлении руководства дошкольным образованием в учреждении.

Так нарушила ли конкурсная комиссия при определении меня победителем Федеральный закон от 02.03.2007 г № 25 –ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации высшее профессиональное образование на законных основаниях можно получать, обучаясь вузах Российской Федерации в разных формах, которые в конечном итоге разными способами ведут к выработке стажа по специальности:

1. Очное обучение на базе полного среднего образования, а затем наработка стажа (опыта) работы….

2. Заочное обучение на базе полного среднего образования, а затем наработка стажа (опыта) работы…..

3. Заочное образование на базе профильного средне профессионального образования с непосредственным применением полученных знаний на практике в должности по получаемой специальности (специализации) (начало исчисления стажа (опыта) работы идет с даты назначения гражданина на должность, соответствующую специализации диплома).

Так почему органы прокуратуры и суда, используя пример исчисления стажа по пункту № 1 и № 2 полностью отвергли пункт № 3?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

На основе единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования от 26 августа 2010 г. N 761 н

Требования к квалификации.

• Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Управление персоналом и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет

• или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. Вопрос: может ли быть назначен сотрудник д/сада с высшим образованием и стажем 3 года на должность исполняющего обязанности заведующей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в следующей ситуации:

Работник с 2008 года по 2012 год получал высшее образование, и одновременно на следующий год, т.е. с 2009 года по настоящее время так же получает высшее образование, но в другом учебном заведении и по другой специальности.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). Т.е. с 2009 г. по 2012 г. отпуск должен был оплачиваться по выбору работника, а как быть дальше, с оставшимся образованием….

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

В школе завуч не имеет высшего образования (культпросвет училище). Может ли занимать должность завуча? По приказу ИО уже 3 года. Разветьевская СОШ Курская область. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение