Есть ли законодательный акт, обязывающий работодателя выполнять требования действующего Постановления СМ СССР и

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 222985 (отечал Малых А.А.).

Спасибо за ответ, но как быть с Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" , действующее и которое ни один законодательный акт не отменял.

К тому же Письмо Фонда социального страхования РФ от 18 февраля 2002 г. N 02-18/05/1136 на основании части второй статьи 423 ТК РФ впредь до введения в действие соответствующего федерального закона, определяющего размеры и условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности (статья 183 Кодекса), по-прежнему, применяются Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные вышеуказанным Постановлением.

В свою очередь, как я думаю, ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год" устанавливает только долю государства в этих выплатах и не отменяет старые постановления.

Есть ли законодательный акт, обязывающий работодателя выполнять требования действующего Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191.

С уважением, Valery.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. На самом деле, Ваша мысль интересна, только забыли 101 пункт Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

" 101. Все пособия по настоящему Положению выплачиваются администрацией предприятия в счет причитающихся с них взносов на социальное страхование".

В Постановлении СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию"

"49. Пособия назначаются профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации или создаваемой им комиссией по социальному страхованию и выплачиваются предприятием, учреждением, организацией по месту работы или учебы в счет взносов на социальное страхование. Пособие при рождении ребенка неработающим пенсионерам и пособие на погребение умерших неработавших пенсионеров и членов их семей назначаются и выплачиваются органами социального обеспечения за счет средств на выплату пенсий".