Как доработать вредность в списке №1, чтобы подать документы на пенсию?

• г. Пермь

Не хватает вредного стажа по списку №1 пол года болел не смог доработать сейчас хочу доработать мой д/ р 04-09-1963 с середины марта 13 года до середины сентября я дорабатываю вредность смогу я подать документы на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.