Оформление безвозмездного отказа от доли наследства - Договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я и второй наследник получили свидетельства о праве на наследование по 1/2 доли земельного участка. Второй наследник согласен бевозмездно отказаться от своей доли. Каким документом лучше оформить это Договором дарения (мы не близкие родственники) или оформить через договор купли-продажи (напомню-сделка подразумевает безвозмездную передачу)? Если Договор К-П, как должна быть сставлена расписка, что имущественных и финансовых претензий не имеет?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

На 1/2 доли необходимо заключить договор дарения, согласно которому даритель, собственник 1/2 доли участка, передает в дар одаряемому указанную долю. Такая сделка является безвозмездной. Т.к. стороны не состоят в родстве впоследствии придется произвести оплату налога.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте!

Правильнее было бы, если бы второй наследник отказался от наследства в Вашу пользу, но раз уж так случилось - договор дарения