Уменя умерла мама, оставив в наследство квартиру.

• г. Москва

Уменя умерла мама, оставив в наследство квартиру. Нотариус требует для оформления наследства оставить ему оригинал Свидетельства о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, выданное моей маме, но отказывается дать расписку в том, что такой документ ему будет предоставлен.

Правомочны ли его действия? Может ли он обладая оригиналом этого Свидетельства совершить какие-либо сделки с квартирой, не поставив меня об этом в известность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Практика в различных регионах своя. Для подготовки к выдаче Свидетельства о праве на наследство - нотариусу необходим подлинник документа. После выдачи - нотариус оставляет себе копию, а подлинник отдает наследнику, для передачи в Федеральную регистрационную службу.

Совершить сделки, владея Вашим Свидетельством, нотариус не сможет. Действия нотариуса правомочны.

С Уважением,