Что будет, если до развода он оформит дарственную на дом на кого-либо из родственников?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем. У нас двое детей (9 лет и 2 года). Не живем вместе более 3 месяцев. Старшая дочь живет с ним, младшая со мной. Я с детьми прописана в коммунальной квартире. В браке были приобретены: дом в деревне, машина, мебель и бытовая техника. Имеем споры по разделу имущества и по тому, кто будет воспитывать детей. В связи с этим несколько вопросов.

1.Может ли суд решить оставить жить старшую дочь с ним, а младшую со мной или оба ребенка должны будут жить вместе с кем-то из родителей?

2.Вообще, муж не согласен, чтобы дети жили раздельно и хочет отсудить у меня всех детей. Может ли он это сделать?

3.Дом оформлен на него. Будет ли эта недвижимость участвовать в разделе имущества? Что будет, если до развода он оформит дарственную на дом на кого-либо из родственников? Дом не будет участвовать в разделе?

4.Такая же ситуация с машиной. Оформлена на него. Когда с ним разошлись, машина оказалась в его распоряжении. Продавать и делить деньги пополам не захотел. Сейчас я узнала, что он переоформил машину на кого-то (не знаю точно, продажа это или дарение). Если продал, могу ли я получить свою долю? И что делать, если она подарена? Получается, машины больше нет и делить нечего?

5.Я хотела приватизировать комнату в коммуналке, где мы с детьми прописаны, на младшую дочь. Затем продать её.Может ли муж претендовать на часть денег от продажи этой комнаты? Если да, то в каких случаях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По вопросу детей сказать сложно, пока наш суд по практике больше стоит на стороне матери, но исходит из интересов детей.

2. Дом - без Вашего согласия (нотариального) распорядится домом не сможет. В разделе имущества учавствовать обязательно будет.

3. Распоряжение машиной с его стороны незаконно. При разделе имущества Вы вправе требовать денежной компенсации своей доли, если докажите, что машина была и продана (подарена) без Вашего согласия.

4. По комнате - Если Вы ее приватизируете, муж ни на комнату, а следовательно и на деньги претендовать не может, поскольку комната перешла в собственность ребенка в порядке приватизации. Для продажи комнаты необходимо выделение ребенку доли в другой квартире и согласие органа опеки на продажу.