Как узнать о наследстве и завещании после смерти неженатого отца с четырьмя детьми от разных браков?

• г. Тюмень

Два месяца назад умер мой папа. На момент смерти был не женат, жил в другом городе. Имел 4 детей от разных браков. По словам бывшей жены, он завещал квартиру одному из ее детей. Завещание, по ее словам, составлялось не по месту жительства, а у другого нотариуса, которого она не назвала. Подскажите, пожалуйста, 1) Есть ли смысл писать заявление о вступление в наследство - и, если есть, где его писать и куда направлять.

2) Куда я должен направить запрос для ознакомления с текстом завещания и какие документы я должен прилагать, если не знаю, у какого конкретно нотариуса может быть завещание и есть ли оно в принципе.

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться по месту нахождения наследства. Согласно ст. 1115 ГК РФ: Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

[b][/b]