Конфликт с свекровью - страхи и ограничения в общении с внучкой. Как избежать судебного разбирательства?

• г. Зерноград

Я со свекровью не в хороших отношениях, мы вообще не общаемся.

У нее есть внук, которого она довела до испугов, это мелко сказано, тем что запирала в шкафу или ночью в комнате, ложила перед ним ножик и говорила-написяешь в ковать кое что отрежу! Сейчас у меня дочери 4 годика, и свекровь не видет ее уже год потому что, мы поссорились, не общаемся. Я к ней не отпускаю дочь по причине выше сказанного, тем более она и сама говорила, что не может общаться с детьми, а как подрастут подарками купит. Я предлогала, в моем присудствии, я в машине буду сидет, она пусть на улице около дома гуляют общаются, ее не устраивает. Я боюсь ее с дочей на едине оставлять а муж настаивает, и матери потакает во всем. Может ли моя свекровь подать в суд на меня за это, что видется с внучкой, и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, может. Предыдущий ответ неверный.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Привлекайте на свою сторону психологов.

Самым правильным вариантом будет обращение к реальному адвокату/юристу в случае появления иска.

Всего доброго.