Обязан ли быть поручителем наследнику после смерти отца в случае перевода долга по кредитной карточке на него?

• г. Кременчуг

После смерти отца банк перевел долг по кредитной карточке на меня хотя я поручителем не выступала обязана ли я выплачивать этот долг заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поручительство тут совершенно не при чем.

Если Вы приняли наследство, то обязаны выплатить долг в пределах суммы полученного наследства.

Если Вы не принимали наследства после отца, то и платить по его долгам не обязаны.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.