Может ли мужчина претендовать на квартиру моей мамы, если она не составит завещание на меня или не дарит ее мне?

• г. Воскресенск

Моя мама ей 65 лет проживает в собственной недавно приватизированной квартире с мужчиной 15 лет, в браке с ним не состоит, я ее единственный сын проживаю в собственном доме с женой. Если мама не будет составлять завещание на меня или дарить мне ну и ему естественно может ли каким то образом претендовать на квартиру указанный выше мужчина?

Ответы на вопрос (3):

Для Вас проще и дешевле оформить при жизни мамы договор дарения. Он подлежит регистрации в Управлении Росреестра.

Она может оформить и на него завещание, кто знает...

Михаил, здравствуйте! Если мама никому не завещает квартиру, не подарит эту квартиру, а также если брак мамы и указанного мужчины заключен не будет - квартира будет наследоваться наследниками мамы по закону. Мужчина к ним не относится...(вряд ли он нетрудоспособен и находится у мамы на иждивении). Вы, сын, являетесь наследником первой очереди. Таковыми также являются другие дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.