Отсутствие техосмотра и страховки - кто несет ответственность за аварию и ущерб?

• г. Череповец

Я сел к товарищу в автомобиль, техосмотра нет, в страховку я не вписан. Собственник находился в автомобиле на заднем сиденье. Во время поездки отказали тормроза и я чтобы не врезаться в автобус, врезался в легковой автомобиль. Страховая уже прислала письмо что имеют право регресса, разве я не мог управлять транспортом? Ведь страховку можно оформить в теч 10 дней.! Соответственно они теряют право регресса? Или нет? и Второй вопрос, кто будет возмещать ущерб гражданину в которого я врезался? Я или собственник авто (он находился в автомобиле, т е автомобиль был в его владении) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кто будет возмещать ущерб?

Сначала СК (Страховая) сколько сможет выплатит и потерпевшему и второму авто - потом все эти выплаты истребует от Вас.

Если суммы хватать не будет - то все остальное с Вашего товарища...передавшего Вам авто...