Так получилось, что у меня ничего нет, и родственников тоже нет.

• г. Москва

Помогите! Жена подала на развод, я не против. Живём мы в коммунальной квартире, есть сын. Лицевой счёт оформлен на её деда, который живёт с нами. Ни на что не претендую. Так получилось, что у меня ничего нет, и родственников тоже нет. В браке мы с 1998 г. Всё это время семья была на моём обеспечении, жена не работала. Боюсь после развода остаться на улице, а вместе с тем и потерять приличную работу. Не знаю, что предпринять? Всё бы бросил и ушёл, только вот куда? Помогите с советом, не верю, что бесправен, а законов не знаю. Не думал, что так всё могло обернуться против меня. Я готов оплатить квалифицированную консультацию и защиту.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

Нанимателем указанной коммунальной квартиры (комнаты в коммунальной квартире) является дед Вашей супруги, Вы и Ваша супруга, Ваш сын являйтесь членами семьи нанимателя жилого помещения и имеете право пользования квартирой и проживания в ней, в соответствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ: "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Таким образом, расторгнув брак, Вы сохраните за собой право пользования квартирой и будете должны самостоятельно вносить приходящуюся на Вашу долю, часть квартирной платы и платы за коммунальные услуги и нести личную ответственность за соблюдение правил и порядка пользования жилым помещением в коммунальной квартире.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.