Кто является собственником участка крыши - вопросы права и общего имущества многоквартирного дома.
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Задаю второй раз вопрос, первый раз плохо ответили.

Я являюсь частным собственником квартиры в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Форма объединения жильцов дома – это потребительский жилищно-строительный кооператив

Недавно я узнала, что собственник соседней квартиры, хочет возвести некую постройку на участке крыши дома, которая находится над моим потолком (у меня 12, последний, этаж). Кровля на крыше – мягкая, не прочная по своей изначальной конструкции, не предусмотрена для дополнительного строительства, для моего потолка – это угроза.

Сосед сказал, что участок крыши, о котором здесь идёт речь, находится в его частной собственности, называется «открытая терраса», и что у него есть документы собственности на участок крыши, оформленные по закону.

Председатель нашего кооператива защищает идею частной собственности на участок крыши, так как, по сути, является служащим в компании, которая строила дом, продавала площади на этапе строительства и сейчас управляет домом (эта компания – Холдинг Эталон ЛенСпецСму, они сами строят, сами продают, сами управляют, это целый холдинг разных фирм). Председатель кооператива отмечает, крышу можно было продать в 2003 году именно на «этапе строительства».

Я хочу доказать, что участок крыши, о котором шла речь, не может быть собственностью одного собственника, а принадлежит всем собственникам в доме, значит и мне тоже.

Я хочу вернуть крышу в свою общую долевую собственность, даже если она оформлена в частную собственность каким-то образом. Этим станет невозможным строительство на крыше без согласия, в том числе и моего.

Можно ли это сделать в судебном порядке по статьям Гражданского Кодекса 301, 302, 304, или ещё другим статьям. Именно в этом у меня и вопрос.

И ещё вопрос: Что это за нюанс с продажей общего имущества на этапе строительства? Вы знаете или не слышали об этом?

Ответы на вопрос (2):

Кроме частной собственности в виде квартиры, комнаты или нежилого помещения, собственники всех помещений многоквартирного дома (жилых и нежилых) обладают и другим видом собственности, а именно, общим имуществом или долевой собственностью, либо, как она называется в ЖК РФ - долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений многоквартирного дома. Общее имущество Собственников - это все то, что делает возможной совместную жизнь многих Собственников на одной территории, под одной крышей, за одними стенами дома.

Как сказано в статье 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

- крыши;

и другое. Вашему соседу ни на каких основаниях не могли продать крышу в многоквартирном доме, с моей точки зрения это просто захват общей территории . Обратитесь в прокуратуру и опишите данную ситуацию пусть проведут прокурорскую проверку

В данном случае спор носит характер гражданско-правовой, что собственно и будет указано в постановлении прокуратуры. Если не тянуть время, нужно обращатся в суд в порядке искового производства. Предмет требований, восстановление нарушенного права, как участника в праве общей долевой собственности.