Когда мне положена пенсия с 18-летним стажем на вредном производстве?

• г. Москва

Меня зовут Ольга, мне 49 лет. Подскажите пожалуйста, если у меня 18 лет трудового стажа на вредном производстве (цементный завод) по 2 сетке, во сколько мне положена пенсия, в 50 лет или в 55?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас кроме всего будет общего стажа 20 лет, то на пенсию вы сможете выйти в 50 лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;