Как получить наследство от отчима, несмотря на формальное нарушение удочерения
151₽ VIP

• г. Москва

Как поступить. Мне 50 лет. Мой отчим, который меня воспитывал с 4 лет, умер в прошлом году. Отношения у нас были замечательными.

Знала о биологическом отце, но мы никогда не встречались, хотя алименты он всегда платил, умер в 1980 году, когда мне было 17,5 лет. Помню семейные разговоры об удочерении, и где-то в 11 лет мы втроём (мама, вырастивший меня папа и я) были в учреждении, и я ответила на вопрос, что не возражаю против удочерения (я и так считала его единственным папой, а своих детей у него не было).

Теперь, при оформлении наследства, обратили моё внимание, что свидетельство об удочерении датировано числом, когда мне было 18 лет и 2 месяца (тоже 1980 г.). Все документы я нашла уже после его смерти (вместе жили, ухаживали за ним). Он говорил, что кроме нас у него больше никого нет, и был уверен, что перейдёт всё мне, ведь я - единственная наследница. Мамы тоже нет в живых (брак они расторгли в 1990 г). В свидетельстве о рождении записан мой биологический отец.

Как вступить в наследство на садовый участок, оформленный в собственность на него, и на котором я выросла с детства? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы подали документы нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества для вступления в права наследования? Удочерение было в судебном порядке? Необходимо поднимать дело из архива суда. Обращение в суд было, когда Вы были несовершеннолетней.

Ув. Светлана! Удочерению подлежат только несовершеннолетние дети. по закону удочерение совершеннолетней не возможно. следовательно свидетельство об удочерении не имеет юридической силы.

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе как Падчерица вступить в наследство по ЗАКОНУ после смерти своего отчима.

Кроме того, вы также вправе претендовать на данное имущество как ДАВНОСТНЫЙ владелец и требовать признания Права собственности на имущество отчима в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

08:00 моск.

В общем порядке. Можете поднять дело об удочерении и посмотреть все документы.

Нужно обращаться в суд, и в рамках разбирательства будет поднято дело об удочерении. Обращайтесь - поможем

Светлана, здравствуйте! Вам нужно срочно показать специалисту все документы по удочерению. Тут важна не дата выдачи свидетельства, а дата, когда было принято решение об удочерении. И применять НЕ Семейный кодекс РФ, а Кодекс о браке и семье, действоваший на момент удочерения. В случае, если решение об удочерении было принято до того, как Вы достгли совершеннолетия (а, по идее, другого и быть не могло), Ваш вопрос наследования решается в судебном порядке. Естественно, нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону, так как в свидетельстве о рождении указан иной отец. НО принять от Вас заявление о принятии наследства он обязан. Сделайте это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Будут вопросы - звоните, номера тел. на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.