Юридический аспект - Можно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб и как доказать вину одноклассника за оскорбительный коллаж из моих фотографий?

• г. Гулькевичи

Мне 16 лет. У меня возник конфликт с одноклассником, по причине того, что он сделал оскорбительный коллаж из моих фотографий, написал различные гадости и разослал всем моим друзьям в социальной сети. Делал он это с другой странички, используя чужие данные. Могу ли я взыскать с него компенсацию за моральный ущерб, и как это доказать. Он признался мне в устной форме, что это он!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете привлечь к ответственности. Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.