Проблема отсутствия военного билета при регистрации в жилье - законные ограничения и возможные решения.

• г. Москва

Мне 28 лет. Гражданин РФ. Приехал из Крыма. Во время учебы в аспирантуре МГУ не встал на воинский учет. Соответственно, по окончании учебы столкнулся с проблемой: не могу зарегистрироваться у друзей-собственников жилья на 3 года, т.к. нет военного билета.

1. На какой максимальный срок можно зарегистрироваться без военного билета?

2. Какой минимальный срок должен быть у временной регистрации, чтобы по этой регистрации обратиться в военкомат за военным билетом? Скажем, 3-х месячной регистрации достаточно?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

1. Для регистрации по месту жительства, так и по месту пребывания документ воинского учёта не требуется независимо от срока регистрации. Исчерпывающий перечень документов указан в п.16 и п.17 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Если вам отказывают в регистрации по мотиву отсутствия военного билета обратитесь с жалобой в районное УФМС.

2. При регистрации сроком свыше 3-х месяцев вас должны поставить на воинский учёт в военкомате.