Как оформить отцовство для лиц, состоящих в браке, где муж не является биологическим отцом ребенка, и имеет ли ребенок право быть против?

• г. Москва

Порядок оформления отцовства для лиц, состоящих в браке. Поженились, у жены уже был сын, т.е. муж не является биологическим. Сейчас решили оформить отцовство, что для этого нужно. Имеет ли право ребенок (12 лет) быть против? Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении ребёнка есть запись об отце, то речь может идти об усыновлении.

Для усыновления биологический отец ребёнка должен дать своё письменное согласие.

Однако, усыновление ребенка без его согласия возможно с следующих случаях:

если он неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими; недееспособным; лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. (Ст.130 СК РФ)

Ст.125 СК РФ (П.1-2).

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В соответствии с положениями ст.132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.