Изменение закона - право разводящемуся супругу на распоряжение собственностью?

• г. Россошь

Моя знакомая, у которой муж - юрист сообщила, что недавно сменился закон о том, что, если право собственности на совместно нажитую в браке жилплощадь принадлежит одному из супругов, то соответственно при разводе этот супруг и будет иметь право распоряжаться этим имуществом, неужели это правда?

Ответы на вопрос (1):

Нет это ложь....

Спросить
Пожаловаться

Если одному из супругов в браке по дарственной подарят имущество, то при разводе будет ли иметь права на имущество другой супруг?

Проконсультируйте, пожалуйста. Правда ли, что на имущество, приобретенное одним супругом способом дарения, второй супруг не имеет права, несмотря на отсутствие брачного договора, и, соответственно, по умолчанию общую собственность?

Конкретно. Мне сказали, что если мой брат, который состоит в браке, и брачного договора не заключалось, то есть, по закону у супругов общая собственность, купит долю квартиры, то его супруга будет иметь такие же права на эту долю квартиры, как и он, а если он захочет эту долю квартиры продать, то будет необходимо письменное согласие его супруги. Подскажите, пожалуйста, а если я подарю моему брату эту долю в квартире, то есть, у него основание собственности будет не купля/продажа, а дарение - будет ли он тогда в праве единолично, без согласия жены, этой долей распоряжаться?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если в период брака свекровь оформляет договор дарения квартиры на мужа, будет ли по закону эта жилплощадь являться совместно нажитым имуществом? Будет ли это означать, что при разводе супруга сможет претендовать на 50% этой собственности мужа? Если нет, то можно ли будет урегулировать этот вопрос дополнительно в брачном договоре? Например, оговорить, что квартира, находящаяся в собственности мужа по договору дарения в случае развода достается супруге?

Большое спасибо.

Хотелось бы уточнить следующий вопрос о брачном договоре: до брака был заключён брачный договор, по которому все имущество и долги супругов при разводе принадлежат каждому из супругов-что на ком оформлено, то и принадлежит без права раздела. На данный момент я собираюсь подать документы на расторжение брака, при этом мой супруг угрожает мне ст 44 семейного кодекса (если не ошибаюсь), по которой он "легко" признает брачный договор недействительным и разделит имущество закону, т е пополам. Объективно имущество приобреталось и на мои средства тоже, полученные от продажи моей добрачной недвижимости. Неужели это правда, что брачный договор это фикция и мне придётся делить с мужем то,что по праву принадлежит мне, было добровольно на меня оформлено?

Здравствуйте! Если муж подарит жене квартиру, нажитую в браке, будет ли он иметь на неё права, как на совместно нажитое имущество с случае развода?

У меня вот какой вопрос: Я прописана в крартире с родителями, квартира не приватизирована, сейчас мы решили ее приватизировать в равных долях вместе с мамой (на двоих), но дело в том, что я недавно вышла замуж, муж не прописан в этой квартире, в связи с этим такой вопрос будет ли иметь мой муж право на эту жилплощадь при разводе или в случае, если со мной что то случится? Ведь имущество супругов делится пополам при разводе, а будучи в браке я стану собственником жилплощади.

У мужа от первого брака есть сын, бывшая жена при разводе разделила их совместно нажитую квартиру. Муж платит алименты. Какие права буде иметь его сын от первого брака на имущество приобретенное уже во втором браке и оформленное на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Заключаем с будущим супругом брачный договор, по условиям которого, все имущество купленное в браке и до брака одним из супругов принадлежит тому супругу, кто его приобрел. А так же хотели внести в брачный контракт пункт, который гласит, что после развода супруг обязуется предоставить супруге жилплощадь площадью не менее 40 кв. метров. Как юридически правильно сформулировать этот пункт? Или нужно сделать дополнительное соглашение?

Супруги имеют общую совместно нажитую в браке квартиру. После развода и выписки из этой квартиры сохраняютсяли права собственности у такого супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение