Как можно мне выписать бывшего мужа из квартиры по новому жилищному законодательству.

• г. Москва

Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Мой бывший муж, мы в разводе уже 10 лет, прописан в квартире. По мимо него в квартире прописаны еще я, моя дочь и сын. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. Вот уже 10 лет как он не живет в этой квартире, а находится по постоянному месту жительства у своей матери в помосковье. За квартиру он не платит. У нас с ним совместный ребенок. И все 10 лет со времени развода я не получаю ни алиментов ни оплаты за квартиру. У него нет даже паспорта гражданина РФ. Я хотела не так давно прописать свою вторую дочь в квартиру, но к сожалению, без согласия бывшего мужа и его пспорта я ничего не могла сделать. Сейчас, я слышала, будет прекращаться программа приватизации и мне бы хотелось приватизировать свою квартиру. Как можно мне выписать бывшего мужа из квартиры по новому жилищному законодательству. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выписке гражданина не проживающего по месту регистрации более 10 лет подряд?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Большое спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Признать бывшего мужа утратившим право пользования муниципальной квартирой практически невозможно. В судебной практике суды исходят из норм Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". Ничего нового в данном вопросе новый ЖК не внес. Норма, касающаяся расторжения договора социального найма в случае выезда на другое место жительства, почти слово в слово повторяет норму старого ЖК. Как вариант - признать его безвестно отсутствиующим и снять с рег. учета на этом основании. С уважением, Дмитрий Константинович.