Спор о действительности сделки после смерти продавца - кто прав, наследники или регистрационная палата?

• г. Москва

Договор купли-продажи и прочие документы переданы в регистрационную палату на постановку. Через несколько дней умирает продавец, а еще через несколько дней выдается свидетельство. Сейчас наследники подали в суд, чтобы признать сделку недействительным. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Так суд установит, кто прав.

Если деньги переданы - прав покупатель. Есть варианты, но вдаваться в подробности нет необходимости.

если дата регистрации позже даты смерти, то велик шанс признать сделку недействительной.

Анна, здравствуйте! Деньги переданы или находятся в банковской ячейке? Покупателю нужно подавать встречный иск о признании сделки состоявшейся и признании права собственности. Доказывать, что у продавца была воля на продажу квартиры, а все, что произошло - от воли сторон не зависело. Если деньги в ячейке, то, может, и нет смысла судиться, лучше забрать их оттуда.

С уважением,

Харченко О.В.