Неправомерная парковка на прилегающей территории и права жильцов в многоэтажном доме

• г. Набережные Челны

Хотел бы задать вопрос по поводу прилегающей территории к нашему многоэтажному дому. На первом этаже нашего дома расположена жилищная компания, которая занимает весь первый этаж всех 4-х подеъздов. Перед фасадом дома она огородила землю, заасфальтировала ее, и сделала парковку со шлагбаумами. Шлагбаумы закрыты (даже ночью) и мы, жильцы, вынуждены ставить машины перед другим домом либо с другой стороны дома. Вопрос: правомерна ли такая стоянка фирмы, и принадлежит ли нам собственникам жилья в этом доме какая либо прилегающая территория, хотя бы для парковки наших автомобилей? И есть ли какое либо разрешение данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай. Чтобы узнать сформирована ли у вас придомовая территория, запросите в администрации кадастровый план земельного участка. Согласно п. п. 1, 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ: Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений данного многоквартирного дома (п.1 ст.16 Федерального закона №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») в границах фактического землепользования (п.2,7 ст. 36 ЗК РФ) с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (жилое, нежилое помещение) в данном доме (ст.23 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).