Макаров подал в суд ООО «Оренбургтранс» с иском о взыскании 15 тысяч рублей за непоставку тента для автомашины «Газель». Истец не может доказать подорожание тента и просит суд помочь в получ

• г. Красноярск

Макаров обратился в суд Ленинского района г. Оренбурга с иском к ООО «Оренбургтранс» о взыскании 15 тысяч рублей за непоставку тента для автомашины «Газель». В исковом заявлении истец указал, что размер исковых требований выше цены тента, указанной в договоре, в связи с его подорожанием к моменту предъявления иска в суд.

Однако доказать этот факт истец не может, потому что предприятие, производящее тенты, находящееся в г.Москве, на его письма с просьбой прислать расценки на продукцию не отвечает. Истец просил суд помочь ему в получении данного доказательства. Судья, сославшись на ст. 56 ГПК, отказал в удовлетворении ходатайства истца.

В ходе рассмотрения дела по существу судья заслушал объяснения сторон, исследовал письменные доказательства, после чего представитель ответчика заявил ходатайство о вызове в суд бухгалтера общества Киреевой в качестве свидетеля. Удовлетворив ходатайство, судья отложил слушание дела.

После отложения, судья сочтя, что нет необходимости начинать процесс заново, начал процесс с допроса свидетеля. Имеются ли в данном случае нарушения процессуальных норм и в чем они заключаются?

Ответы на вопрос (2):

статья 169 ГПК рФ