Допотпуск за вредные условия труда

• г. Уссурийск

Не дают 10 суток за вредные условия труда к отпуску после сокращения!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир !

Статьей 117 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований федерального законодателя Правительство Российской Федерации 20.11.08 г. издало Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Названное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, следующие компенсации:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Статьей 147 ТК РФ установлено также, что:

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (статья 212, ч. 12 статьи 209 ТК РФ).

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой будут определены перечни профессий с вредными условиями труда. Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные Постановлением Правительства РФ № 870.

Но к сожалению не каждый это делает, как показывает судебная практика.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Владимир, здравствуйте! Насколько мне известно, Приказ МВД РФ № 211 действующий, только применяется с 2012 года в той части, которая не противоречит ФЗ "О службе в ОВД..".

1. Установить сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы продолжительностью 10 календарных дней.

(Приказ МВД РФ № 211).

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(ФЗ "О службе в ОВД..", и как раз со ссылкой на Приказ МВД РФ № 211).

Обратитесь с рапортом, пусть дадут разъяснения об отказе в предоставлении данного отпуска. Обычно, его присоединяют к основному...

Что касается ТК РФ, то он к аттестованным сотрудникам ОВД не применяется (точнее, применяется в части, которая не урегулирована ведомственными НПА).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.