Как мне лучше сделать, чтобы заплатить минимум налогов: продать ей свою долю, подарить или другим способом?

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Я хочу свою долю переоформить на мать.

В квартире зарегистрированы: мать и сестра (возраст сестры 15 лет). Я не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы хотите передать матери долю квартиры безвозмездно, то подарите ей принадлежащую Вам долю квартиры. Для того, чтобы матери не платить налог на дарение, достаточно осуществить договор в простой письменной форме и не удостоверять его нотариально (согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение начисляется только при нотариально удостоверенной форме договора, а по ГК РФ такая форма договора не является обязательной). Право собственности регистрируется в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти(Галерный проезд, д.3). Расходы: госпошлина за регистрацию-500руб., плата за изготовление техпаспорта на квартиру в ПИБе(если техпаспорта нет) и оплата услуг юриста по составлению договора дарения в простой письменной форме.