Итак, с 1 марта вышел новый Жилищный кодекс, в нем есть пункт о выселении из квартиры непроживающих там людей.

• г. Омск

Задаю вопрос по просьбе моей мамы. Итак, с 1 марта вышел новый Жилищный кодекс, в нем есть пункт о выселении из квартиры непроживающих там людей. Ситуация такая: отец ушел от мамы 2 года назад и столько же времени не живет в нашей квартире, где он прописан (есть свидетели если нужно). Квартира приватизирована он собственником не является. У мамы такой вопрос, можно ли его выписать из квартиры без его согласия, т.к. он там не проживает, причем его нет в городе уже полгода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Если на момент приватизации квартиры отец имел право на участие в приватизации, но отказался, то мать не может признать его утратившим право пользования (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Если квартира была приватизирована до вселения отца, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ она может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Как быть с лицами, которые имели право на приватизацию, отказались, длительное время не проживают, но не утратили права пользования - ЖК не оговорено. В данном случае в законодательстве пробел, который в связи с пока еще коротким периодом действия ЖК, ничем не восполнен. В случае отсутствия отца более года, Вы можете признать его безвестно отсутствующим и снять с рег. учета на этом основании. Однако при появлении он легко может быть восстановлен в правах. С уважением, Дмитрий Константинович.