Раздел имущества без суда и защита от долгов - вопросы при разводе и банкротстве

• г. Томск

У меня несколько вопросов по разводу и разделу имущества без суда.

1) Совместно нажитая трехкомнатная квартира при приобретении была приватизирована и с учетом интересов детей разделена на 3 доли: 1\2 досталась совместно мне и мужу, а по 1\4 несовершеннолетним дочери и сыну. Месяц назад нас с мужем официально развели, вопросы раздела имущества и алименты на детей решили для ускорения развода пока отложить. И вот теперь встал вопрос, как делить квартиру? Собственником квартиры является муж, кроме того на нем записаны 2 гаража, погреб, машина (ее стоимость еще 2 года выплачивать по кредиту). Я настаиваю на том, чтобы переписать всю 1\2 части квартиры на меня без судебного разбирательства, а лишь нотариально заверив. Ну а все остальное пусть забирает себе...

2) У мужа свой бизнес небольшой, после дефолта 2008 по нарастающей стали накапливаться долги за счет банкротства и неплатежей партнеров, а также за счет не погашения кредитов фирмы мужа. Все его коммерческие сделки он всегда держал в тайне, и мы всегда жили крайне скромно - семью всегда держал в черном теле, а тут обнаруживаются миллионные долги. В результате сейчас он находится на грани банкротства. Не распространяются ли долги на семью, меня и детей? Как возможно уберечь себя и семью от этого шлейфа, не имеющего к нам ни какого отношения? Может как-то нотариально зациклить долги на муже?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

1. Если квартира была получена в собственность через приватизацию, но она не является общим имуществом супругов и соответственно разделу не подлежит. Все остается так как есть.

2. Если кредиты брались от имени организации, то на Вас они ни каким образом распространится не могут. Если от имени бывшего супруга и бывший супруг потребует их разделить, то в этом случае Вам придется доказать, что данным миллионы ни каким образом не тратились на семью.