Деньги на первый взнос за квартиру дали родители мужа, остальное они выплатили сами.

• г. Екатеринбург

Сестра с мужем разводятся, у них двое совершеннолетних сыновей (18 и 20 лет). Имеют четырехкомнатную кооперативную квартиру, оформленную на мужа, квартира куплена в конце 80-х годов. В это время они были в браке и детям было соответственно 7 и 5 лет. Деньги на первый взнос за квартиру дали родители мужа, остальное они выплатили сами. Сейчас муж говорит что квартира его, поскольку деньги дали его родители и говорит чтобы они уходили куда хотят (дети после развода остаются с сестрой). Что в этом случае положено по закону сестре и детям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Имущество нажитое супругами в период брака в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ находится в общей собственности супругов. Вашей сестре и ее мужу причитается по 1/2 доли данной квартиры и при разводе они будут делить ее пополам независимо от того, чьи родители какие деньги давали.

Желаю успеха!