Документы для получения льготной пенсии при работе электромонтажником в условиях вредных трудах

• г. Уссурийск

Работал электромонтажником подрядной организации, работы выполнялись в действующих цехах с вредными условиями труда. Какие документы нужны для оформления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Все те же, что и гражданам претендующим на пенсию на общих основаниях, плюс может быть уточняющие справки с предприятия, если в трудовой книжке только записи о работе во-вредных условиях будет не достаточно.

Документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, военный билет (если служили) - обязательно сделать ксерокопии. Если есть нетрудоспособные иждивенцы - соответствующие документы (например, свидетельство о рождении детей). Остальное Вам скажут в Пенсиооном Фонде.

Кроме того, рекомендую прийти в ПФР заранее, за 4 месяца до наступления права. Сейчас в ПФР проводят работу по так называемому макетированию пенсионных дел, т.е проверяется заранее требуется ли дополнительно делать запросы в другие города по уточнению отдельных периодов работы, справок о заработной плате и т.д. Это делается для того, чтобы пенсия была назначена в 10-ти дневный срок. Удачи.