Как получить свою долю от унаследованной квартиры при наличии доверенности и отказа от наследства?

• г. Москва

У мужа умер отец, квартира была оформлена на него, остались прописаны в квартире мать и двое сыновей, мать просит отказ наследника отказавшегося от наследства и доверенность на определение долей в приватизированной квартире. Для чего нужны эти документы? И может ли она переоформить квартиру на себя без этих документов? И если мой супруг даст ей эти документы, сможет ли он получить свою долю от квартиры после смерти матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отец был собственником или нанимателем? Лучше проконсультируйтесь со специалистом. Возможно вы останетесь без доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Валентина!

Сможет если она завещание не напишет или не продаст или подарит.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умер отец, квартира была оформлена на него, остались прописаны в квартире мать и двое сыновей, мать просит у моего мужа (своего сына) отказ наследника отказавшегося от наследства и доверенность на определение долей в приватизированной квартире. Для чего нужны ей эти документы? И если мой супруг даст ей эти документы, сможет ли он получить свою долю от квартиры после смерти матери? Спасибо.

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Отказ от наследства

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Дедушка умер в сентябре 2007 г.

Завещания не оставлял. Есть два прямых наследника, два сына.

Бабушка просит чтобы сыновья прислали Отказы от наследства.

Мотивирует тем, что не может переоформить на себя квартиру..

ВОПРОС

Чем опасно для сыновей такая ситуация?

Почему она не может переоформить квартиру на себя без отказов на наследство?

С увжением, Наталья Никольская

Никольская Наталья, г.Санкт-Петербург

06 декабря 2007 г. 11:22

Вам отвечает ЮрАспект, 06 декабря 2007 г. 11:38

После смерти Вашего дедушки у него осталось три наследника, его дети, и его супруга. Это означает, что квартира должна быть оформлена по 1/3 (одной третей) доли на каждого наследника. Таким образом, для того, что бы вся квартира была переоформлена на супругу умершего, требуются отказы от наследства от остальных наследников. Если сыновья откажутся от наследства, то они не смогут больше претендовать на какое-либо имущество оставшееся после смерти отца. Они смогут наследовать лишь имущество после смерти матери, если она не составит завещание на третье лицо.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Еще раз здравствуйте уважаемая Ольга!

ВОПРОС ВТОРОЙ

Допустим сыновья дают свои отказы от наследства.

А если мать не успеет переоформить квартиру на себя,

если вдруг просто банально не доживет,

есть риск потерять квартиру вообще безвозвратно?

С уважением, Наталья Никольская.

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

У меня недавно умер муж, на него была оформлена дарственная (от его отца) на квартиру Я в квартире не была прописана, в квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Дело по наследству еще не открывалось. Через месяц после смерти мужа, умирает его мать. Отец мужа жив, прописан в этой квартире. У мужа есть родной брат. Как теперь будет наследоваться квартира?

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Я наследник (умер мой отец).. Нотариус не выдаёт мне свидетельство о праве на наследство на квартиру, требуя предоставления правоустанавливающих документов на квартиру и справки БТИ о стоимости квартиры.

Но я не могу предоставить эти документы, поскольку другой наследник (супруга умершего), проживающий в этой квартире, не даёт мне этих документов. Квартира в своё время была приватизирована моим отцом и его супругой.

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

После смерти матери, на которую была оформлена квартира (приватизированная) остались прописаны муж и дочь. Как можно получить свою долю (дочери) если отец отказывается продавать квартиру и делить. В квартире никто не живёт.долг за квартплату копится.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение