Какие права у бывшей жены при продаже совместно нажитой недвижимости и влияние на детей

• г. Москва

Я три года официально в разводе. У нас трое детей, один из которых проживает со мной. На раздел имущества не подавал. Как только прошло три года, бывшая жена решила сразу продать дачу. Имеет ли она право это сделать без моего согласия? Не нарушает ли она права детей, поскольку я не могу быть уверен, что она эти деньги потратит на их благо?

Ответы на вопрос (3):

Если дача была куплена в браке, то жена без вашего согласия (заверенного нотариально) продать ее не сможет.

С уважением Гуреева Галина.

Вам нужно подать в суд на раздел имущества. Срок исковой давности не пропущен, так как начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы только сейчас узнали, что жена собралась продавать, и можно обращаться в суд. Мы ведем такие дела, обращайтесь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям "статьи 18" настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального "закона" от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 "N 288,"

от 19.01.2005 "N 4)"

29. Согласно пункту 2 "статьи 17" Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:

нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 "статьи 35" Семейного кодекса);

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку статья 35 СК РФ требует наличие письменного, нотариально удостоверенного, согласия на совершение сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом от СУПРУГА (нынешнего, а не бывшего), то Росреестр далеко не во всех случаях требует такое согласие. Поэтому никаких гарантий того, что бывшая супруга не сможет продать дачу без Вашего согласия, на самом деле не имеется. Вам нужно срочно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества (если Вы не хотите, чтобы она продала дачу целиком), и в исковом заявлении ходатайствовать о принятии судом меры обеспечения иска - наложении ареста на земельный участок и дом.