Работодатель резко снижает зарплату и изменяет должности без согласия - как защитить свои права?

• г. Москва

Мой муж работает старшим смены в охранном предприятии. Работодатель посчитал что платит им слишком много денег и решил оставить 2 охранников на объекте, а старших перевести на должность охранников с понижением зарплаты на другой объект. Они приняли это решение в за 1 день и на следующий день изменения вступают в силу. Без письменного подтверждения и согласия работников! Правомерны ли действия работодателя? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Так как права Вашего мужа нарушены, ему необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда по г. Москве.

С уважением,

Никита Андреевич