Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли?

• г. Москва

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора дарения, т.к. Вы являлись наследником и имели право на 1/6 доли квартиры. Для того, чтобы подсказать что-то конкретное, советую Вам обратиться на очную консультацию, т.к. в Вашем вопросе много непонятного. Вступили ли Вы в наследование после отца, заведено ли было наследственное дело и какие документы в нем находятся и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.