Хочу, чтобы после моей смерти моя приватизированная квартира досталась единственной дочери.

• г. Кемерово

Помогите мне соориентироваться правильно. Хочу, чтобы после моей смерти моя приватизированная квартира досталась единственной дочери. Нужно ли составлять для этого завещание, чтобы не ждать 6 месяцев, как положено по закону, для вступления прав наследства и платить при этом какие-то деньги? Что нужно для составления завещания?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы квартира досталась только дочери возможны два варианта.

Вариант 1. Завещание. Согласно статье 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (просто обратитесь к нотариусу, Вам все расскажут, что нужно). Согласно статье 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Т.е. в любом случае шестимесячный срок распространяется на наследование по завещанию. До истечения шести месяцев свидетельство о праве на наследство может быть выдано только если имеются достоверные данные, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется. Если Ваша дочь не зарегистрирована в этой квартире вместе с Вами, то она будет платить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, если зарегистрирована, то не будет (статьи 1, 2 и 4 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). За удостоверение завещания взимается госпошлина в размере 100 рублей (статья 333.24 НК РФ). За выдачу свидетельства о праве на наследство с Вашей дочери возьмут госпошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (статья 333.24 НК РФ).

Вариант 2. Дарение. Заключите с дочерью договор дарения. Квартира станет собственностью дочери с момента государственной регистрации. В этом случае вопрос о наследовании не встанет. Госпошлина за гос. регистрацию составляет 500 руб. (статья 333.33 НК РФ). Также как и при наследовании если Ваша дочь не зарегистрирована в этой квартире вместе с Вами и Вы будете удостоверять договор у нотариуса, то дочь будет платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Если дочь зарегистрирована в этой квартире или если Вы не будете удостоверять договор у нотариуса, то налог не платится (статьи 1, 2, 4 и 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Дарение всегда лучший вариант для одаряемого, поскольку в этом случае он сразу получает квартиру в собственность и может не беспокоиться о чем-либо.

С уважением,