Вопрос приватизации и выписки - что делать, если муж и мать хотят приватизировать квартиру в Москве, но семья переезжает в Подольск?

• г. Москва

У моего мужа токая ситуация их в квартире 43 кв.м. прописано 6 человек мама, муж,сестра,2 дочери сестры и внучка сестры. Им предложили БДД (бездотационное) жилье в Подольске 73 кв. м Туда переезжает сестра с дочерьми и внучкой, но остаются прописаны в московской квартире. Как быть стем если мой муж и его мама захотят приватизировать площадь в Москве? И почему их нельзя выписать по месту проживания в Подольск?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать они смогут только с согласия сестры, включать в число собственников придётся всех зарегистрированных.

Программа найма жилья в сети бездотационных домов подразумевает наем квартир очередниками, а также гражданами отдельных категорий, установленных московским законодательством, по городским расценкам без права приватизации и выкупа. Данная программа нацелена на формирование системы долгосрочного цивилизованного рынка найма жилья. Она позволяет москвичам арендовать у города квадратные метры по гораздо более низкой цене, нежели за съем жилья в частном секторе.

Бездотационное жилье - специфический сегмент городского жилищного фонда, созданный для ускоренного альтернативного получения жилья очередниками с использованием личных средств. Город предоставляет квартиру (жилье нормального потребительского качества с муниципальной отделкой), которую надо оплачивать исходя из реальных затрат на ее содержание. Такая квартира обходится дороже, чем жилье по социальному найму.

Квартиры в бездотационных домах предоставляются очередникам либо со снятием их с учета, либо без снятия.

В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 27.09.2010 № 1869 "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы" право проживания в таких домах имеют очередники трех категорий:

со снятием с учета - вставшие на очередь до 1 марта 2005 г. и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, с правом неоднократного заключения договора найма, т. е. фактически пожизненно. Этот вариант подходит гражданам, которые уже имеют право на максимальную субсидию, отстояв в очереди на жилье на общих основаниях десять лет и более, а также льготники с пятилетним стажем пребывания в очереди;

без снятия с учета - еще не обладающие правом на получение субсидии максимального размера как состоящие на жилищном учете на общих основаниях менее 10 лет, а также числящиеся в очереди на жилье менее 5 лет. С такими гражданами заключают договор найма жилого помещения на 5 лет, после чего им предлагают дальнейшую альтернативу:

воспользоваться одной из возмездных программ для покупки жилья - социальной ипотекой, субсидией, куплей-продажей с рассрочкой платежа;

арендовать жилье в бездотационном доме, но уже со снятием с учета и продолжать там жить с правом пролонгации договора найма каждые пять лет;

вернуться в очередь на бесплатное жилье, но в отдельный список (без учета лет, прожитых в бездотационном доме). Продлить проживание в таком доме после получения права на максимальную субсидию можно не более чем на 18 месяцев. На реализацию субсидии отпущено полгода. Люди зачастую покупают жилье без отделки, и требуется время, для того чтобы дом был достроен и в квартире сделан ремонт. В такой ситуации город предоставляет возможность проживания в бездотационном доме до вселения в квартиру, приобретенную по любой возмездной программе;

без снятия с учета, до подхода очереди - вставшие на учет до 1 марта 2005 г. (если бездотационный дом находится за пределами административных границ Москвы) в целях временного улучшения жилищных условий.