Как разногласия по оплате счет-фактуры от поставщика влияют на обязанности бухгалтера и права плательщика

• г. Новосибирск

Предприятие принимает счет фактуру от поставщика не в полном объеме. Соответственно и оплачивает счет-фактуру только в принятом объеме. Поставщик претензию не выставляет. На каком основании бухгалтеру разницу по счет-фактуре отнести на претензию и имеет ли плательщик выставить поставщику претензию? Если можно-ссылку на документ.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, расхождения в количестве товара отражается в товарной накладной при приемке товара (вычеркиваются строки недопоставленного товара в накладной поставщика и покупателя) или в Акте расхождений по количеству и качеству товара (составляется в свободной форме и подписывается сторонами). Это как раз доказательство того, что товар поставлен не в полном объеме - в связи с чем поставщик претензию Вам и не выставляет.

Если стороны договорились, что товар не будет допоставлен, то происходит изменение счет-фактуры или ее корректировка.

Если товар не будет допоставлен и стороны не договорились об изменении или корректировке счет-фактуры, то такая счет-фактура отражается в бухгалтерской отчетности в том объеме, в котором поступил товар. В качестве приложения к счет-фактуре прикладывается доказательство неполной поставки товара (Акт или товарная накладная или их копия).

Налоговая инспекция допускает такое представление документов.