Возможно ли взыскание долга по взносам в ПФ без решения суда у ИП и как отсрочить или рассрочить платежи?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы взыскивать с меня как с ип долг по взносам в пф по постановлению упф без решения суда. Поручение на взыскание передано напрямую. Как мне отсрочить или рассрочить платежи. У нас практически по ип нет доходов 2 года срывались заключения договоров подряда на р.сч денег нет. наработки есть нозаключением договора не заканчивается. Ни чего. У меня только пенстсия с добавкой по инвалидности 2 группы. Из нее я плачу свой кредит как могу. Не платить не могу-подсудное дело. И ничего не остается давно оплатила бы.все взносы. Демичева татьяна геннадьевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Геннадьевна.

Да, СП имеют право взыскивать взыскивать недоимки по взносам в ПФ на основании Постановления УПФ.

Попробуйте обратиться в суд за рассрочкой.

Да, приставы такое право имеют. Пенсионному фонду необходимо лишь принять решение о взыскании с Вас задолженности по взносам и направить его в службу судебных приставов. В этом случае постановление о взыскании принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов.