Ответьте, действительно ли это может решить только суд и каковы могут быть варианты решения суда?

• г. Москва

В 1993 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру (общая площадь 57 кв. м) в совместную собственность без выделения долей вместе со своей бабушкой, у которой я единственная внучка, и своими сыновьями 1976 г.р. (инвалид с детства) и 1977 г. р.В январе 1995 года бабушка умерла. Долю бабушки в наследство не оформляли, т.к. не было необходимости и из-за юридической безграмотности. В 2004 г. обратились к нотариусу для оформления в наследство доли бабушки. Нотариус отказал, мотивируя это тем, что у бабушки была единственная дочь (моя мать, была прописана в другой квартире), которая сначала должна была принять наследство, а затем я. Моя мать умерла тоже в 1995 году в ноябре. Я у матери единственная дочь, в квартире зарегистрирована с момента вселения по настоящее время, жилье единственное, других наследников нет. Нотариус посоветовал обратиться в суд в связи с пропуском времени наследования. Ответьте, действительно ли это может решить только суд и каковы могут быть варианты решения суда? Могут ли решения суда ухудшить наше положение? Как мотивировать суду пропуск времени наследования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Дмитриевна! Этот вопрос действительно может быть решен только судом. Только в судебном порядке Вам нужно не восстанавливать срок принятия наследства, а устанавливать факт принятия наследства на основании ст. 1153 ГК РФ. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.