Как узнать о завещании и есть ли возможность получить наследство после смерти матери?

• г. Москва

В декабре 2012 года умерла мама. В части жактовского дома (приватизированнной) на неё в последнее время, лет 6-7, жила сестра с дочкой. Недавно сестра мне сказала, что мама все завещала ей. Где мне узнать, так это и могу ли я получить какую-то долю с этого наследства?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете узнать об этом у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Здравствуйте, Марина. Обратитесь к нотариусу, где проживала мама. Местом открытие наследства является последним местом наследодателя.

Если откажут. Можно обратится в суд с исковым заявлением.

Марина, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти мамы вам нужно обратиться к нотариусу с заявлпнием о принятии наследства. Не принять заявление нотариус не имеет право. Если мама была зарегистрирована в Москве, то насл. дело может быть заведено у любого нотариуса. Кто первый обращается, тот и выбирает нотариуса. Узнать, у какого нотариуса заведено насл. дело, можно либо обратившись в МГНП, либо к любому нотариусу, который посмотритв в компьютере (если заведено, то у кого).

Если, действительно, завещание существует, то Вы об этом узнаете от нотариуса. В материалах насл. дела всегда хранится оригинал завещания.

Если есть завещание в пользу сестры, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на день смерти мамы достигли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность.

С уважением.

Харченко О.В.