Вопросы по возврату авансового платежа при расторжении договора лизинга и права поручителя-физического лица на подачу встречного иска.

• г. Москва

Вопрос 1.

Можно ли вернуть авансовый платеж оплаченный за грузовик лизингополучателем лизингодателю при заключении договора лизинга?. Если Да то в каких статьях законов об этом сказано? Договор расторгнут и предмет лизинга-грузовик лизингодателем изьят.

Вопрос 2

.Имеет ли право Поручитель-физическое лицо на которого подал иск лизингодатель о взыскании лизинговых платежей подать встречный иск?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Неизвестно, зависит от условий договора, непосредственно законодательством не регулируется.

2. Если есть основания для этого - сколько угодно.

Вы хотите решить конкретное дело? Это платная работа с изучением всех материалах.

На поставленный вопрос ответ прост - право на иск согласно ГПК РФ имеет каждый. Это может быть и не встречный. А вот удовлетворят ли данный иск это вопрос суда.