Уточнение актуальности выдачи жилищного сертификата вдове участника ВОВ

• г. Брянск

Бабушке, по словам дяди 08.03.2013 года выдали жилищный сертификат вдовы участника ВОВ на сумму 960 тыс. руб., в интернете я нашла информацию что 18.02.13 прошла индексация и сумма составляет 1058400 руб. Уточните пожалуйста насколько это актуально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая тезка, 18.02.2013г. на федеральном уровне был принят только 1 документ, касающийся изменений в порядок выплаты жилищных сретификатов. Это Постановление Правительства РФ от 18.02.2013 N 133

"О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Однако данный документ размер или порядок расчета стоимости сертификов не изменяет. Согласно пп. 12-13 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности;

норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На 1 квартал 2013г. нормативы стоимости жилья утверждены Приказом Госстроя от 27.12.2012 N 117/ГС.

Таким образом, стоимость сертификата федеральными органами власти не изменялась, но если стомость квадратного метра жилья для Вашего региона увеличилась 27.12.2012г., то Вашеу бабушке должны были перерассчитать стоимость сертификата и выдать его по актуальным на момент выдачи нормативам.