Если да, то укажите, пожалуйста, на основании какого документа, т.к. директор хочет ее уволить...

• г. Москва

Моя подруга в сентябре 2004 г. вынуждена была вывезти ребенка на лечение (онкология) за границу (Израиль). Операция оплачена Минздравом, все документы, подтверждающие пребывание в госпитале, имеются. Срок окончания лечения не известен! На работе написала заявление на отпуск за свой счет. Вопрос: есть ли возможность сохранить за собой до возвращения рабочее место и должность? Если да, то укажите, пожалуйста, на основании какого документа, т.к. директор хочет ее уволить...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна!

Единственным оправдательным документом для Вашей подруги послужит листок временной нетрудоспособности, выданный по уходу за заболевшим членом семьи. При получении лечения за границей иностранное лечебное учреждение также выдает подобные документы, если это предусмотрено действующим законодательством страны пребывания. По возвращении в Россию иностранный документ обменивается на российский. Ниже привожу извлечение из нормативного документа, регулирующего порядок выдачи листков нетрудоспособности:

"ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ

ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 267,

Постановления ФСС РФ N 66 от 25.06.96)

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 24.06.1998 N ГКПИ 98-184, от 27.03.2002 N ГКПИ 02-311)

1.10. Документы, подтверждающие временную утрату трудоспособности российских граждан в период их пребывания за границей, по возвращении подлежат замене на листок нетрудоспособности лечащим врачом с утверждением его администрацией лечебно - профилактического учреждения".

Администрация вправе на время отсутствия основного работника, т.е. Вашей подруги, принять другого работника.