Процент нотариуса и налоговые выплаты при продаже комнаты на сумму 900 тыс. рублей - сколько получу на руки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, сколько денег я получу на руки от продажи комнаты, если она стоит 900 т. р. (интересует какой процент возьмёт нотариус и каков будет налог от продажи)

Ответы на вопрос (4):

900 тысяч получите, зачем вам делиться с нотариусом и ФНС?

Добрый вечер! В законе не предусмотрена обязательная нотариальное удостоверение данной сделки, а налог берется если бы ваша комната стоила больше миллиона.

1) нотариус не обязателен достаточно договора в простой письменной форме

2) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Здравствуйте.

если примените налоговый вычет, то платить налоги не нужно (если комната в собственности менее 3 лет, если более 3 лет, то платить не нужно)