Может ли муж сделать дарственную на постороннего человека, если квартира была приобретена в браке и имеет общую долю

• г. Москва

В браке 3 года, а сейчас на грани развода, при покупке квартиры 5 часть была оформлена на ребенка, имеет ли право мой муж сделать дарственную на постороннего человека если квартиру признают совместным имуществом без развода и определения долей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Если доли в квартире не определены, супруг не может подарить свой долю другому лицу, продать ее и так далее, ведь доли у него нет, у Вас у всех просто совместная собственность на квартиру.

Если доли в квартире определены, супруг имеет право подарить свою долю любому лицу, без соблюдения преимущественного права других долевых собственников.

К сожалению имеет.

Супруг вправе требовать определения долей. Если вы не согласны, это будет сделано в суде. После чего он сможет распоряжаться своей долей.

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, квартира находится в ДОЛЕВОЙ или СОВМЕСТНОЙ собственности? Видимо, в долевой, раз речь идет о дарении доли. В отличие от купли-продажи, при дарении другие собственники преимущественного права НЕ имеют.

С уважением,

Никита Андреевич