Кто наследует дом после развода и смерти супруга, на которого оформлены документы?

• г. Челябинск

Будучи в браке супруги купили дом. Документы оформили на жену. Спустя 20 лет они развелись. На раздел имущества не подавали. Несовершеннолетний сын остался с отцом. Через год жена умерла. Кто будет наследовать дом? У супругов есть еще взрослый сын. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Бывший супруг оформляет половину имущества, нажитого в браке на себя. вторая половина - наследственное имущество, Наследники - дети.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Тот факт, что супруги не делили имущество не влияет на их право собственности. Бывшему супругу изначально, таким образом, принадлежит 1/2 доли общего имущества супругов (в данном случае дома). Оставшаяся 1/2 доли дома является наследственным имуществом и будет делиться между наследниками первой очереди, к коим ст.1142 Гражданского кодекса РФ относит детей, супруга и родителей наследодателя. Бывший супруг на наследство претендовать не может. Наследниками будут являться дети умершей.