Какой вариант оформления документов на квартиру мы должны избрать

• г. Москва

Заранее спасибо тому, кто откликнется. Я проживаю рядом, в соседних квартирах, с дальней родственницей, 70 лет, двоюрной тетей, за которой ухаживаю 5 лет. На меня записано завещание на ее квартиру. Других близких родственников у нее нет. Но в последнее время, "активизировалась"и часто приезжает такая же дальняя родня из Ростова. Какой вариант оформления документов на квартиру мы должны избрать, чтобы лица не ухаживающие за ней или в случае прогрессирующего старческого склероза моей тети, претензий на квартиру не имели-договор купли-продажи с пожизненным проживанием? Дарения? Другое?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В Вашем случае более целесообразно дарение, хотя и дороже по расходам. Дело в том, что если тетя дееспособна на настоящее время, то отменить договор дарения в последующем будет практически невозможно, если только Вы не будете покушаться на жизнь и здоровье тети и ее близких родственников. Договор пожизненного содержания с иждивением дешевле, но исполнять договр нужно будет таким образом, чтобы оставались доказательства его исполнения - расписки о получении денег, ведение журнала посещений и т.д. Попросить об этом тетю обычно бывает вроде бы неэтично, но впоследствии, когда тетя под воздействием других родственников обращается в суд с иском о расторжении договора, то доказательств его надлежащего исполнения и не оказывается. С уважением, Дмитрий Константинович.

По оформлению выгоднее купля-продажа с указанием пожизненного проживания продавца в квратире. Но вам следует взять расписки о получении денег за квратиру.