Вопрос о праве присоединения к освободившейся муниципальной комнате в пятикомнатной квартире

• г. Москва

Я проживаю с дочерью и родной сестрой в коммунальной квартире в одной комнате площадью 17.3 кв.м.,в пятикомнатной квартире. Комната приватизирована, собственник ребенок 13 лет. У нас освободилась комната муниципальная, я и ребенок прописаны в Москве 5 лет и 10 мес., но в Москве проживаю уже 11 лет.

Имею ли я право присоединения к этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Прошу по подробней расписать ситуацию,что бы я вам мог помочь. Для этого ответьте на вопросы: 1) Ребенок на которого приватизирована квартира ваш ребенок? Зарегистрированы в в этой же коммунальной квартире? И есть ли основания по которым вы хотите присоединить квартиру?

Согласно ст. 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

из тех слов что я понял я вам рекомендую обратиться в органы местного самоуправления для решения вашего вопроса.