Потеряла ли я право на ветеранство в Саратовской области из-за нового требования?
200₽ VIP

• г. Саратов

По закону Саратовской области до 2013 года звание ветеран Саратовской области присваивалось женщинам при условии, если имеешь стаж работы 35 лет и возраст 55 лет. У меня право возникло в 2009 году. Но не торопилась оформлять удостоверение. С 1.01.2013 года добавили условие: нужно иметь грамоту Губернатора или Областной думы. У меня ее нет. Я потеряла право на ветеранство?

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года звание «Ветеран труда Саратовской области» будет присваиваться на следующих условиях: 1) проживание в Саратовской области; 2) наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области; 3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 4) награждение (Почетным знаком Губернатора Саратовской области; или Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»; или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области; или Почетной грамотой Саратовской областной Думы). Названные условия рассматриваются в совокупности. Гражданам, у которых до 1 января 2013года выработан необходимый стаж работы и достигшим возраста, дающего право на пенсию, Законом Саратовской области «О ветеранах труда Саратовской области» сохранено право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» в 2013 году на прежних условиях, т.е.: - проживание гражданина на территории Саратовской области; - наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин (стаж исчисляется в календарных днях); - достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин)